При возможнос разводе у меня и у ребенка будет доля в этом доме?

Здравствуйте!

Подскажите , муж продал свою квартиру и квартиру свекрови и покупаем дом в браке , оформляем на мужа и свекровь 50/50.

Дом требует финансовых вложений , я со своей стороны буду тоже вкладывать свои финансы в облагораживание дома.

При возможнос разводе у меня и у ребенка будет доля в этом доме?

, Настя, г. Москва
Кирилл Андреев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

При расторжении брака у вас не будет право долевой собственности на жилой дом в силу того, что имущество: квартира мужа; было приобретены до вступления Вами в брак. Если же квартира мужа была приобретена на средства, заработанные во время брака, то Вы будете иметь право общей долевой собственности на жилой дом в размере 25% по общему правилу.

ст. 256 ГК РФ

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся…  и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С уважением, Кирилл.