Коммунальная квартира.Сосед продает комнату без согласия.Какие у меня права

Я живу в коммунальной квартире у меня две комнаты приватизированные.Еще имеется комната соседа,которую он сдавал в аренду.Сегодня нам позвонил человек и представился риэлтором владельца квартиры и сказал что комнату продают.Какие мои действия,если я хочу купить эту комнату,но пока нет денег(Мы продаем квартиру другую,пока не нашли покупателя).Как нам поступить?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Людмила Желтова
Юрист, г. Чебоксары

Согласно ст 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право на покупку комнаты соседа, но по объявленной им цене и в течение месяца. Если Вы не реализуете свое право, то он может продать свою собственность любому лицу. У Вас еще есть возможность поговорить с соседом и попросить его подождать. Вполне возможно, что он согласится, но скорее всего только в том случае, когда Вами принята оглашенная им сумма за комнату и подтверждена Вами гарантия о покупке его жилья.