Здравствуйте, у мужа закончился контракт в 20-х числах августа 2023 года, на данный момент он на сво, нужно ли ему

Здравствуйте, у мужа закончился контракт в 20-х числах августа 2023 года,на данный момент он на сво, нужно ли ему возвратиться в в/ч для заключения нового контракта, и если он откажется от заключения нового, как быть ?

, Тамара, г. Холмск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тамара!

Дело в том, что по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 сроки действия всех контрактов военнослужащих были продлены до окончания мобилизации, то есть для него всё продолжается на прежних условиях. Он может перезаключить контракт на других условиях, может не делать этого, тогда его служба будет продолжаться до завершения мобилизации, когда на этот счёт будет официальное решение он сможет определиться с дальнейшим прохождением военной службы.

Всего доброго!