Добрый день Я получаю на сына 2009грождения ЕДВ так как

Добрый день!

Я получаю на сына (2009г.рождения) ЕДВ, так как являюсь чернобыльцем (зона обязательно отселения), в 2023 году родила дочь и также подала документы на ЕДВ, но в ПФР (СФР) сказали, что не положено, внесены изменения в законе и третье поколение не может больше получать выплаты. Подскажите пожалуйста, правомерны ли их действия.? Спасибо!

, Юлия, г. Калининград
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Согласно Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», гражданам, которые подверглись воздействию радиации в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, предоставляются ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

Согласно пункту 3 статьи 19 этого закона, право на ЕДВ предоставляется гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также их детям, рожденным в период с 26 апреля 1986 года по 31 декабря 1999 года, включительно.

Таким образом, по закону ребенок, рожденный в 2023 году, не может быть допущен до получения ЕДВ, так как период для того, чтобы быть признанным ребенком первого поколения по Закону о Чернобыле, истек в 1999 году. Однако, если у вас есть другие дети, родившиеся в период с 26 апреля 1986 года по 31 декабря 1999 года, то они могут иметь право на ЕДВ в соответствии с законодательством.

Если у вас возникают вопросы по поводу правомерности действий СФР, вам следует обратиться в Пенсионный фонд России или в соответствующий орган со своим запросом на получение более подробной информации и объяснений.

Могу более подробнее проконсультировать по данному вопросу, консультация будет стоить 500 р