Какую категорию годности должна поставить призывная комиссия в случае мобилизации?

В 2022 году супругу была проведена операция по удалению двух грыж поясничного отдела позвоночника с постановкой имплантов. Спустя год появились следующие отклонения: сгибаться вперед, поворачивать корпус тела не может, бегать не может(нога подкашивается, падает). На учете невролога состоит, назначили физио-не помогает, функции не восстанавливаются. Зарядку делает каждое утро. Какую категорию годности должна поставить призывная комиссия в случае мобилизации?(из последнего делали ЭМГ-признаки умеренного хронического аксонального поражения двигательной корешковой системы уровня L2-L4, L1 -L3 не исследовали)

, Юлия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно примечанию к ст. 66 расписания болезней

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

Категория Д присваивается  при болезнях позвоночника и их последствия со значительным нарушением функций согласно п. а) ст. 66  гл. 13 — Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты Расписания болезней к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Категория Д  не годен к военной службе.

При наличии именно значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника, а именно выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника или ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника ставится вопрос о присвоении категории Д.

Если же имеет место умеренное нарушение функций, то присваивается категория В — временно не годен к военной службе.

Для умеренного нарушения функций характерно ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

Ссылка на документ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/