Мой отец является держателем 5% акций небольшого зао

Добрый день! Мой отец является держателем 5% акций небольшого зао. Это предприятие действует до сих пор. Какие у него есть права?

, Михаил, г. Иркутск
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил. Ваш отец является миноритарным акционером.

В его случае он обладает базовыми правами участника. К базовым правам можно отнести участие в деятельности компании и возможность подавать запросы на ознакомление с документацией и отчетностью.

Кроме того, все акционеры имеют право на получение дивидендов, но в зависимости от типов акций их размер может быть разным; каждый владелец акций имеет право на компенсацию при ее ликвидации. Но здесь важно помнить, что приоритет отдают кредиторам — банкам и владельцам облигаций, а требования акционеров удовлетворяются в последнюю очередь.

Если у вас 1% и более акций (это как раз Ваш случай), вы можете ознакомиться с реестром акционеров, оспорить крупную сделку или сделку с заинтересованностью, а также взыскивать с членов совета директоров убытки через суд.

Более того, в последнем случае необязательно, чтобы этот 1% принадлежал одному акционеру. Несколько миноритариев могут объединиться, и если их совокупный пакет превышает 1%, они могут обратиться в суд.

Это если кратко. Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос, буду рад отзыву.

С Уважением, Дмитрий