Могу ли я написать заявление о признании моей сестры дееспособной в связи с изменившимися обстоятельствами

Я обратился в суд с заявлением о признании моей сестры недееспособной. Могу ли я написать заявление о признании моей сестры дееспособной в связи с изменившимися обстоятельствами.

, Александр, г. Ангарск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Я обратился в суд с заявлением о признании моей сестры недееспособной. Могу ли я написать заявление о признании моей сестры дееспособной в связи с изменившимися обстоятельствами.

Если имеется вступившее в законную силу решение суда о признании Вашей сестры недееспособной, Вы также вправе подать в суд заявление о признании сестры дееспособной.

Так, согласно ст.286 ГПК РФ

В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.