Пришло постановление, якобы я брала кредит в 2021 году, но я поменяла фамилию в 2020, как поступить?

, Елизавета, г. Иркутск
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте, Елизавета.

Посмотрите постановление судебных приставов на основании чего они его выдали. Возможно это был судебный приказ.

В этом.случае вам необходимо..

Учитывая, что статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

У вас этот срок (10 дней) пропущен. Однако срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Поэтому Вам необходимо будет подать возражения на судебный приказ за пределами установленного срока с обоснованием причин пропуска срока. Если уважительных причин пропуска срока нет, то можно сразу обжаловать судебный приказ.

Обжалование судебного приказа осуществляется в судебной порядке.

Если остались вопросы пишите, в случае если ответ был Вам полезен прошу оставить положительный отзыв.

Хорошего дня.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елизавета!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.