Здравствуйте Сегодня задержали товарища на границе РФ и Беларусь

Здравствуйте. Сегодня задержали товарища на границе РФ и Беларусь на российской стороне, при нём было 0.5 грамма гашиша. Он гражданин Беларуси без регистрации в РФ. Скажите что ему может грозить?

Дежурный адвокат который связался со мной сказал, что возможен домашний арест при наличии регистрации и жилья на территории Российской Федерации. Возможен ли такой вариант?

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Никакого «домашнего ареста» быть не может

0,5 грамма  не дотягивают до уголовной ответственности

 По Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительный размер гашиша составляет свыше 2 граммов.

Именно за хранение или перевозку минимум- значительного размера и наступает уголовная ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ

0,5 грамма-это незначительный размер, здесь будет  административная ответственность по ч.2 ст.6.8 КоАП РФ для иностранного гражданина

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Александр
Клиент, г. Москва
Даже учитывая, что это было непосредственно на пограничном пунтке, возможно ли это инкриминировать как контрабанду (229. 1 УК РФ) ? Огромное спасибо за вашу помощь.

А теперь серьезно. Никого не слушайте контрабанду ему вменят и все… Какой погран пропуск? Он сейчас, до получения экспертизы под административным арестом? Потом ВУД и заедет в СИЗО.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте. Сегодня задержали товарища на границе РФ и Беларусь на российской стороне, при нём было 0.5 грамма гашиша. Он гражданин Беларуси без регистрации в РФ. Скажите что ему может грозить? Дежурный адвокат который связался со мной сказал, что возможен домашний арест при наличии регистрации и жилья на территории Российской Федерации. Возможен ли такой вариант?

Добрый вечер! Не забудьте оставить положительный отзыв. Да возможен, после административного протокола отпустят домой.