Означает ли это что на доме ограничения?

Купил землю с домом , получил выписку из егрн там в

Особые отметки : право (ограние права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с наименованием жилой дом с надводными постройками.

Означает ли это что на доме ограничения???

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
Купил землю с домом, получил выписку из егрн там в Особые отметки: право (ограние права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с наименованием жилой дом с надводными постройками. Означает ли это что на доме ограничения???

 Добрый вечер, есть возможность сбросить выписку?
В выписке есть отдельные графы и разделы для ограничений, и пишется конкретный запрет, кем наложен и на основании чего.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ограничения (запреты регистрационных действий) указываются в разделе «Ограничения прав и обременение объекта недвижимости» Сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Там указывается: вид, дата, срок и основание (документ с номером и датой) государственной регистрации ограничения прав.   Если этой информации нет, значит нет ограничения.

Для точного ответа надо видеть эти Сведения из ЕГРН (если есть возможность -прикрепите.)

В вашем случае похоже, что указано что на этом земельном участке расположен жилой дом с надворными постройками..

Статья 9. Реестр прав на недвижимость
  1. В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо видеть саму выписку ( сведения из ЕГРН). Именно там должны быт ь указаны существующие ограничения.

Не факт, что именно на доме ограничения. Они могут быть и на земельном участке.

Приложите выписку, посмотрим.Из Вашего вопроса не совсем понятно.

Когда ограничение (обременение) права зарегистрировано в  ЕГРН, то в выписке об объекте или о зарегистрированных правах будет содержаться запись о таком ограничении.

Смотрите разд. IV.II. Записи об ограничениях прав и обременениях

объектов недвижимости Приказа Росреестра от 01.06.2021 N П/0241

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_387541/98ec8b6c21bcd13dae67d7fd50636b7d7603b048/

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Именно эта фраза не означает, что на доме ограничения. В особых отметках написано, что когда-то дом был зарегистрирован с наименованием не «жилой дом» как сейчас это делается, а с наименованием «жилой дом с надворными постройками». Так регистрировали частные дома до 2000-х годов, писали в наименование иногда и сараи и гаражи и т.д. Но тем не менее право регистрировалось только на само здание жилого дома, постройки не регистрировались, хотя перечислялись. Так обычно нотариусы писали в свидетельствах о праве на наследство.

Приказ Росреестра от 04.09.2020 N П/0329 «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов...»

. Реквизит «Особые отметки» заполняется следующим образом.

При включении в раздел 1 выписки из ЕГРН об объекте недвижимости в отношении земельного участка, здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства сведений о характеристике (характеристиках) такого объекта недвижимости со статусом «актуальные незасвидетельствованные», в реквизите «Особые отметки» указываются:

слова «Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с»;

вид характеристики (характеристик) со статусом «актуальные» и ее (их) значение (содержание) в соответствующем падеже.

В реквизите «Особые отметки» указывается и иная содержащаяся в ЕГРН информация.

Таким образом, наличие указанной записи в реквизите «особые отметки» не означает ограничения прав на жилой дом.