Подскажите пожалуйста что нам ждать на следующей аппеляции вообще?

Здравствуйте. 21.07. моего сына заключили под стражу постановлением районного суда на 27 суток по 16.08.23. на время следствия. 09.08.23 суд продлил стражу на 2 месяца по 17.10.23 Адвокат после 21.07. подал аппеляцию 24.08-25.08., апелляционный суд 15.08. отменяет постановление от 21.07., но областной прокурор сказала что пусть будет он под стражей до следующей апелляции на постановление отпродлении меры пресечения от 09.08, т.к. адвокат подала аппеляцию 10.08 или 14.08.23. Почему моего сына не отпустили из под стражи, если постановление отменено? Разве прокурор может повлиять на решение судьи? То есть с 21.07 по 09.08 мой сын сидит незаконно? Подскажите пожалуйста что нам ждать на следующей аппеляции вообще? Другого участника уголовного дела, которому 17-лет после апелляции от 10.08., отменили постановление от 21.07 и отпустили из под дом.ареста. Он гуляет, а мой сын 18 лет сидит!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Прокуратура не избирает и не продлевает меру пресечения, она лишь высказывает свое мнение, как участник процесса. А заключение под стражу избирается и продлевается только судом.

Вероятно, суд апелляционной инстанции отменил постановление районного суда и направил материал на новое рассмотрение, при этом сохранив до рассмотрения материала по существу районным судом вновь содержание под стражей.