Как правильно делится по закону такая квартира с использованием материала капитала?

Здравствуйте, на данный момент с мужем развелись через суд так как имеем двух несовершеннолетних детей. Судебное решение вступит в законную силу 14 сентября. У нас есть квартира с использованием мат капитала и ипотеки. На данный момент идет спорио разделе кв, кому какая часть останется. Как правильно делится по закону такая квартира с использованием материала капитала? Дети остаются со мной, доли еще не выделены, перед продажей будем это делать.

, Любовь, г. Петрозаводск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Любовь!

В данной ситуации проблем раздела не вижу, т.к. квартира делится с учетом вложенного маткапитала пропорционально вложенного маткапитала. Оставшаяся доля делится пополам между супругами.

Алгоритм расчета:

Квартира стоит 100 рублей. Маткапитал — 10 рублей.

Вы высчитываете сначала долю маткапитала: 10/100= 0,1 или 1/10

Вас в семье четверо, т.е. у каждого от маткапитала по 1/40 доли.

Остается 9/10 долей. Каждому из супругов от 9/10 принадлежит по 9/20 доли.

В результате:

супругу принадлежит 9/20 + 1/40 = 19/40

второму супругу — 19/40

каждому ребенку по 1/40

Если нужен точный расчет исходя из ваших цифр, обращайтесь ко мне в чат

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Любовь.

Как правильно делится по закону такая квартира с использованием материала капитала?

 Согласно позиции Верховного суда Российской Федерации, изложенной в пункте 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Исходя из изложенного по соглашению с супругом Вы должны выделить доли несовершеннолетним детям в квартире пропорционально их доли на средства в материнском капитале (этот размер может быть увеличен), а оставшаяся доля делится между родителями пополам (размер долей родителей также указывается в соглашении).