Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно оформить дарение доли квартиры в Москве сестре, если она проживает в другом городе и приехать нет возможности

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно оформить дарение доли квартиры в Москве сестре, если она проживает в другом городе и приехать нет возможности. Спасибо

, НИНА, г. Ростов-на-Дону
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Нотариальное действие по удостоверению договора дарения (всей квартиры или доли в ней) можно совершить сейчас удаленно с привлечением двух нотариусов – из г. Москвы, где вы фактически проживаете и находится имущество, и из города, где находится Ваша сетра.

При этом обязательным условием данного удаленного способа заключения договора является то, что стороны сделки должны находиться в разных городах, удаленно друг от друга.

Согласно ч. 3 ст. 56 Основ нотариата при удостоверении договора об отчуждении недвижимости двумя и более нотариусами, хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.

Договор дарения доли в согласованное время будет заключаться его сторонами дистанционно в бумажной письменной форме, путем одновременного подписания каждой стороной в присутствии своего нотариуса: одна сторона (даритель) – в нотариальной конторе г. Москвы, а другая (одаряемые и их законные представители) – у нотариуса по месту нахождения сестры. Кроме этого, один экземпляр договора заключается в электронной форме с электронными подписями сторон и УКЭП нотариусов, после чего заключенный и удостоверенный в такой форме договор дарения регистрируется в реестре нотариальных действий.

Удостоверив договор дарения, нотариус сможет и самостоятельно сдать пакет документов на государственную регистрацию в Росреестр для перехода права собственности на квартиру (доли в ней) электронным способом, за это действия нотариус также взымает плату по их тарифу

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте

Согласно ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости договор дарения долей в квартире подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Вы должны обратиться к любому нотариусы г. Москвы.

Нотариальное действие по удостоверению договора дарения можно совершить удаленно с привлечением двух нотариусов – из г. Москвы и из города, где находится Ваша сестра.