Вологды от 01.02.2011 № 372 Даниловский переулок не входит в перечень автомобильных дорог общего пользования

Согласно постановлению Администрации г. Вологды от 01.02.2011 № 372

Даниловский переулок не входит в перечень автомобильных дорог общего

пользования местного значения на территории городского округа города Вологды,

земельные участки с кадастровыми номерами 35:24:0503002:683,

35:24:0503002:693, 35:24:0503002:655 на которых расположен Даниловский

переулок, находятся в частной собственности физического лица.

Таким образом, поскольку администрация города Вологды не является

собственником данных земельных участков, у нее (в том числе с учетом

положений ст.ст. 209, 210 Гражданского кодекса РФ) отсутствует обязанность по

организации уличного освещения на их территории.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. В чём заключается вопрос у Вас?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Хочу, чтоб администрация сделала свет на улице. Писал, запросы, отписываются, пожаловался в прокуратуру, они ответили: Согласно постановлению Администрации г. Вологды от 01.02.2011 № 372Даниловский переулок не входит в перечень автомобильных дорог общегопользования местного значения на территории городского округа города Вологды, земельные участки с кадастровыми номерами 35:24:0503002:683,35:24:0503002:693, 35:24:0503002:655 на которых расположен Даниловскийпереулок, находятся в частной собственности физического лица.Таким образом, поскольку администрация города Вологды не являетсясобственником данных земельных участков, у нее (в том числе с учетомположений ст.ст. 209, 210 Гражданского кодекса РФ) отсутствует обязанность поорганизации уличного освещения на их территории.Хочу теперь в суд пойти.

К сожалению, по кадастровой карте действительно эти участки отнесены к частной собственности, а не к муниципальной.

Исходя из этого администрация правомерно говорит о том, что она не является собственником участка и не может организовать освещение данных участков (ст. 209 ГК РФ).

Убедиться в этом можете на сайте Роскадастра по ссылке:

https://roscadastr.com/map

В левом углу введите номера участков.

В связи с этим подача иска в суд перспектив не имеет, Вам откажут.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Организация уличного освещения входит в компетенцию органов местного самоуправления городского / сельского поселения в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

19) утверждение правил благоустройства территории поселения

Однако, администрация действительно не может распоряжаться участком земли и производить на нем работы, если она имеет собственника. В таком случаи подача иска — бесперспективна.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Значит мне никак не помочь?

Здесь Вам прокуратура правомерно указывает на статью ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Значит мне никак не помочь?

К сожалению нет. У собственника земли в силу ЗК РФ Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков — просто нет обязанности перед третьими лицами, производить работы связанные с установкой освящения на участке.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если администрация города Вологды не является собственником данных земельных участков, то у нее (в том числе с учетом положений ст.ст. 209, 210 Гражданского кодекса РФ) действительно  отсутствует обязанность по организации уличного освещения на их территории. Поэтому прокуратура здесь права.А Ваш иск малоперспективен.

Администрация в случае подачи иска на неё Вами предоставит  в суд в том числе ответ прокуратуры.

Также суд установит кто является собственником дороги. Если это действительно не администрация, а частные лица, то администрация не может устанавливать освещение. Это будет нецелевое использование бюджетных средств. Суд может отказать Вам в удовлетворении Вашего иска.

Но тем не менее можно задаться вопросом как эти частные лица стали собственниками этих земельных участков ( дороги). Насколько законно он и перешли в их собственность. Но это уже другой вопрос.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Неужели не было такой практики?

Тем не менее согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к  вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Правила благоустройства территории муниципального образования регулируют  вопросы, в том числе   вопросы организации освещения территории муниципального образования

4) организации освещения территории муниципального образования, включая архитектурную подсветку зданий, строений, сооружений;

ст.45.1 Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Правила  благоустройства муниципального образования «Город Вологда», утверждены   решение Вологодской городской Думы от 2 апреля 2007 г. N 392 (файл прикрепил к ответу)

В  Правила включены требования к   наружному  освещению и указано, что освещение территорий, на которых расположены здания, строения, сооружения   обеспечивается собственниками зданий

4.15.4. Освещение территорий, на которых расположены здания, строения, сооружения (включая некапитальные строения, сооружения) и объекты благоустройства (их элементы), обеспечивается собственниками зданий (помещений в них), строений, сооружений (включая некапитальные строения, сооружения) и объектов благоустройства (их элементов) или уполномоченными ими лицами.

К обязанностям  органом Администрации города Вологды отнесено наружное освещение на территориях общего пользования (п.4.15.5 Правил)

Хочу, чтоб администрация сделала свет на улице.

В обязанности администрации входит наружное освещение на территориях общего пользования

Улица у города есть, я на ней живу, а городу она не принадлежит и не можно не чистить не освещать? И суд с этим согласится?

По моему мнению обращаться в суд   нет смысла, поскольку  суд  будет руководствоваться Правилами благоустройства муниципального образования «Город Вологда»