Имеет ли смысл делать опекунство для отсрочки над бабушкой 93г?

Бабушка 93г инвалид 1 группы + в данный момент проходит лечение от рака. Имеет ли ее внук право на отсрочку от призыва при условии что у неё есть дочь пенсионер 66лет инвалид 2 группы в данный момент проходит лечение от рака и есть ещё один внук призывного возраста с отсрочкой как ИТ специалист который официально работает и проживает в другом городе.

Имеет ли смысл делать опекунство для отсрочки над бабушкой 93г?

, Вадим, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Согласно ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Если дочь бабушки по состоянию здоровья и ввиду возраста не может смотреть за ней, а второй внук проживает в другом городе, то можно попробовать оформить отсрочку от призыва.  В связи с постоянным уходом за бабушкой инвалидом 1 группы.

При вызове в военкомат нужно представить документ, подтверждающий наличие у бабушки  инвалидности 1 группы ( заключение МСЭ), свое свидетельство о рождении, документы об инвалидности, заболевании и  пенсионное удостоверение мамы. Можно еще предоставить справку о составе семьи,  выписку (справку) о том, что живете вместе.Для целей получения отсрочки от призыва на военную службу  оформлять опекунство смысла нет. Опека устанавливается над недееспособными (ст.31 ГК РФ) .

Но нужно также учитывать, что у бабушки есть второй внук. Он тоже обязан помогать бабушке.

 Поэтому еще не факт, что отсрочку предоставят. Хотя попробовать, конечно, можно. Основания для отсрочки указаны в ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ и ст.18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Полагаю, что оформление опекунства принципиально ситуацию не изменит, по правилам ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 опека над инвалидом 1 группы не является обязательным условием для получения отсрочки от призыва по мобилизации. В статье 18 указанного закона сказано, что право на отсрочку имеют близкие родственники (внуки в том числе) инвалидов 1 группы, но при условии, что у родственника-инвалида нет других трудоспособных родственников, которые обязаны оказывать ему помощь и поддержку по закону, в законе (статья 18) сказано так:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Такие родственники указаны в разделе V Семейного Кодекса РФ, в статье 95 указано:

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Коль скоро у бабушки есть ещё один трудоспособный внук, она имеет право получать от него помощь, вне зависимости от места проживания внука.

Если военкомат установит данное обстоятельство (что вполне вероятно), то в отсрочке от призыва по мобилизации второму внуку (не ITспециалисту) может быть отказано.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как внук Вы имеете право на отсрочку от призыва по семейным обстоятельствам по правилам ст. 24  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если заняты постоянным уходом за бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что она не находится на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

В данном случае опеку для отсрочки не обязательно пытаться оформлять, но необходимо  заключение органа государственной медико-социальной экспертизы по месту Вашего жительства о нуждаемости в постоянном уходе (помощи, надзоре).

 Согласно ст.ст. 7 и 8 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ медико-социальная экспертиза заключается в определении в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма и на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы

возлагаются: выдача заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подпунктом 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Поэтому Вам необходимо обратиться за таким заключением, обратитесь в бюро МСЭ в Вашем регионе. Согласно ст. 95 СК РФ Вы обязаны содержать бабушку, но  у бабушки есть и второй внук, также обязанный содержать её, который, насколько я понял, реальной возможности осуществлять уход за ней не имеет – в связи с проживанием в другом городе. В этом случае предоставлять Вам отсрочку или нет при таких обстоятельствах будет решать уже по своему усмотрению призывная комиссия.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу в данной ситуации не предоставляется, поскольку у бабушки есть еще один внук, который обязан ее содержать. Неважно, что другой внук живет в другом городе.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Поскольку дочь является нетрудоспособной, то обязанность по содержанию бабушки переходит на внука (ст. 95)

С уважением,