Положенно ли лечение после ВВК?

Здравствуйте. Я военнослужащий, призван по частичной мобилизации. Контракт не подписывал. После полученной травмы в зоне СВО эвакуирован в Ростовский госпиталь. Далее направлен в другой госпиталь МО. За время нахождения в госпитале лечения не проходил, а назначили ВВК. Предварительное определение группа В. После выписки отпуск по реабилитации и санаторное лечение не предоставлялось. Проходил военную службу в части, с малыми ограничения интенсивности нагрузки. Группу годности не подтвердили и вызвали на переосвидетельствование в котором подтвердили группу В ограниченно годен. Лечение не проводилось, отпуск по реабилитации не назначен, санаторное лечение не назначенно. Вопрос: - для чего устанавливают диагноз, если не проводиться лечение? Положенно ли лечение после ВВК? На что можно ссылаться?

, Андрей, г. Аксай
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Лечение не проводилось, отпуск по реабилитации не назначен,

Говорить об отпуске по болезни можно только при условии, что заключением ВВК Вас признали временно не годным к военной службе и продолжительность освобождения от исполнения обязанностей военной службы определена в 30 дней и более.

На это обращено внимание в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Проведение же реабилитации предполагается не в связи с ранением, а исходя из требований приказа  Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» при наличии признаков заболевания по кодам МКБ 10 — R45.0 — R45.8

https://mkb-10.com/index.php?pid=17161

Наличие показаний к реабилитации также определяет врачебная комиссия.

Поэтому сам по себе факт ранения, в отсутствии соответствующего заключения ВВК не свидетельствует об обязательном предоставлении Вам отпуска по болезни или медико-психологической реабилитации.

: — для чего устанавливают диагноз, если не проводиться лечение? Положенно ли лечение после ВВК?

 А вот лечение Вам положено, исходя из требований ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», независимо от прохождения ВВК.

В данном случае на командование в установленном порядке возлагается обязанность по организации лечения, путем направления в соответствующую военно-медицинскую организацию, с учетом рекомендации врача.

Характер и условия проводимого лечения определяется врачом исходя из характера полученной травмы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Эти вопросы, коль скоро Вы — военнослужащий, должны решаться по общим правилам ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98, Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 и Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. Если военнослужащий получил травму, он имеет право на полноценное медицинское обслуживание и лечение в соответствии с характером травмы/заболевания и установленных стандартов лечения конкретного заболевания или последствий травмы, организовать данный процесс должен командир части совместно с медицинской службой. Если в этой части права военнослужащего на полноценное медицинское обслуживание нарушаются, можно и нужно обращаться в военную прокуратуру — пусть проверяют.

Что же касается военно-врачебной комиссии, которая оценивает категорию годности военнослужащего к военной службе после травмы/болезни, то всё зависит от выводов ВВК.

В Положении о ВВЭ есть такие пункты:

61. Заключение о необходимости предоставления гражданину, проходящему военные сборы по линии Вооруженных Сил, освобождения выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Это что касается возможного освобождения от военной службы после выписки из госпиталя.

Кроме того, есть отдельные правила и о предоставлении отпуска по болезни:

63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

Если они ставят категорию В, а с ней военная служба по контракту в настоящее время может продолжаться, вопрос об освобождении от службы или отпуске может и не стоять, решение принимает ВВК в зависимости от характера и тяжести последствий травмы.

Вам же следует помнить о том, что военнослужащий, который не согласен с заключением ВВК имеет право обжаловать принятое решение в вышестоящую ВВК или в суд.

Кроме того, есть отдельные правила и о предоставлении отпуска по болезни: 63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

 Это не отдельные правила, к категории годности В они не имеют отношения, поскольку определяют продолжительность отпуска исходя из предоставленной категории годности Г и продолжительности временной негодности военнослужащего к военной службе.

Данное требование соотносится с Положением о порядке прохождения военной службы, также определяющим общую продолжительность отпуска по болезни. А общим условием его предоставления является признания военнослужащего временно негодным к военной службе (категория годности Г).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь военнослужащим закреплено в ст.16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/

В любом случае Вы имеете право на получение квалифицированной и полноценной медицинской помощи и лечения.

Что касается права на реабилитацию, то при наличии соответствующего заболевания это определяет ВВК.

То есть относительно отпуска по болезни или медико-психологической реабилитации решение принимает ВВК. Учитываетсяпри этом  тяжесть травмы или ранения.

Если такого решения принято не было, то тогда отпуск по болезни или медико-психологической реабилитация не предоставляются.

С категорией «В» служат.

Также надо отметить, что если Вы считаете свои права нарушенными, то можете обжаловать заключение ВВК в установленном законом порядке, в  том числе в  суд.

Кроме того, есть право обратиться для проверки в военную прокуратуру.