Какой закон говорит о том, что ребенок в 16 лет после окончания 9 класса может жить в общаге?

какой закон говорит о том, что ребенок в 16 лет после окончания 9 класса может жить в общаге?

, Владислава, г. Новочеркасск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владислава!

В данном случае конкретно такого закона нет.

Если после 9 класса ребенок поступает например к колледж, ему может быть предоставлено общежитие на период обучения. Но все условия нужно уточнять в колледже.

Статьей 26 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением ниже указанных, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

соответствии с законодательством Российской Федерации, если колледж имеет общежитие, то обучающиеся обязаны проживать в общежитии. Однако, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся могут проживать вне общежития, если это допустимо уставом образовательной организации.

Удачи