Или же этот долг автоматически переходит на наследников?

Купили машину долго не офлрмляли его в собственность.

Но когда решили Оформить, столкнулись с тем что на машину сделали запрет рег действий на бывшего владельца.

Все бы ничего, только вот бывший владелец уже умер (а в ИП долг именно на нем) а собственники машины являются жена и дети по завещанию.

Как быть в такой ситуации? Возможно ли такое что они не знают что он умер. И когда узнают то снимут дело? Или же этот долг автоматически переходит на наследников?

, Ольга, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

долг автоматически переходит на наследников?

 Если наследники приняли наследственное имущество, то да, и долг умершего переходит на них, но в пределах принятого имущества.

Согласно ст.1175 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Наследники, если приняли имущество, то конечно же знают о смерти наследодателя, но могут не знать о его долгах.

Вам надо как-то с ними связаться, чтобы они погасили его долг.