Что можно сделать, если незаконно?

Добрый день!

Несколько месяцев назад я участвовала в получении наследства по завещанию. В завещании мой дедушка указал меня как единственную наследницу на все его имущество, в том числе и на дачный участок. Вопреки этому завещанию нотариус сообщил мне, что моя бабушка (супруга дедушки) имеет право на половину этого самого участка. В конечном итоге наследство было разделено пополам между мной и бабушкой.

Есть небольшая загвоздка в том, что даже в свидетельстве о праве на наследство указано, что дачный участок находится у дедушки в собственности через дарение. Насколько мне известно, переживший супруг имеет право на совсместно нажитое имущество, коим дачный участок не является. Законно ли бабушка вступила в наследство на участок? Что можно сделать, если незаконно?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопреки этому завещанию нотариус сообщил мне, что моя бабушка (супруга дедушки) имеет право на половину этого самого участка

Бабушка могла получить обязательную долю независимо от содержания завещания, если на момент смерти дедушки она достигла пенсионного возраста. Но размер такой доли меньше половины — 1/4 доля.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, каким законом это продиктовано?