Следовательно вопрос, как будет расчитываться зарплата, за месяц возвращения?

Здравствуйте, являюсь нерезидентом РФ, в доп.соглашении прописано местонахождение работы другая страна. Собираюсь приехать в РФ. Следовательно вопрос, как будет расчитываться зарплата, за месяц возвращения? а точнее в начале месяца платиться зарплата за прошлый месяц, а я собираюсь вернуться так же в начале месяца, не будет ли облагаться 30% зарплата за прошлый месяц? Так как я вернулась до выплаты ее.

, Марина, снт. Волга
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ для целей настоящей главы (НДФЛ) к доходам от источников в Российской Федерации относятся: вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ для целей настоящей главы (НДФЛ) к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся: вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

В соответствии с позицией Минфина РФ, выраженной в Письме от 22.12.2020 г. № 03-04-06/112281 окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам. Данный вывод не противоречит Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 25.06.2015 № 16-П.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса возврат суммы налога на доходы физических лиц налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 Кодекса.

Таким образом, статуса налогового резидента Российской Федерации за налоговый период (календарный год) определяется по итогам года.

В соответствии с позицией, выраженной в Письме Департамента налоговой политики Минфина России от 14 апреля 2021 г. № 03-04-06/27827 «Об обложении НДФЛ и страховыми взносами выплат, производимых организацией, находящейся на территории РФ, по трудовым договорам о дистанционной работе в пользу граждан РФ, находящихся за пределами территории РФ» в случае если трудовой договор предусматривает определение места работы сотрудника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации по такому договору согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

В случае если сотрудник организации — получатель указанных доходов признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, применяются положения подпункта 3 пункта 1, пунктов 2 — 4 статьи 228 Кодекса, в соответствии с которыми физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.

2022 год

За пределами РФ в 2022 году Вы провели 120 дней, соответственно по итогам 2023 года, Вы являетесь резидентом РФ, получающим доход в РФ, и обязаны были уплачивать НДФЛ по ставке для резидентов – 13 %.

2023 год

Даже при условии, что Вы вернетесь в РФ в сентябре вне РФ Вы провели 270 дней соответственно по итогам 2023 года Вы будете признаны нерезидентом РФ.

Исходя их этого:

За период: январь-март 2023 года Вы являетесь нерезидентом, обязанным уплачивать налог в размере 30 %, так как доход был получен от источников в РФ.

За период: с марта 2023 (доп. соглашение место работы вне РФ) Вы являетесь нерезидентом, получающим доход вне пределов РФ, соответственно ваши доходы не облагаются НДФЛ.

В случае если в сентябре Вы перезаключите доп. соглашение к трудовому договору (место работы будет указано РФ) – Вы останетесь нерезидентом, однако, доход будет считаться от источников, полученных в РФ. Соответственно в таком случае Вы будете обязаны уплачивать налог в размере 30 % до конца года.

В случае если Вы отмените доп. соглашение в декабре 2023 и будете находится в РФ более 183 дней в 2024 году, в начале 2025 Вы сможете вернуть статус резидента РФ и потребовать от ФНС перерасчета и возврата излишне уплаченного НДФЛ за 2024 год.

Таким образом, имеет смысл отменять дополнительное соглашение только в конце года.

Кроме того, следует учитывать, что с 01.01.2024 вступает в силу п.п. 6.2 ст. 208 НК РФ (ФЗ от 31.07.2023 № 389-ФЗ) доходы, выплачиваемые российской организацией в пользу физического лица – нерезидента, работающего удаленно из другой страны, признаются доходами от источников в РФ и будут облагаться НДФЛ (13-15%).

Уплата доначисленного налога за 2 месяца 2023 года

В случае утраты налогоплательщиком статуса налогового резидента, российская организация — налоговый агент производит с начала налогового периода перерасчет сумм НДФЛ с доходов данного лица по ставке 30 процентов с зачетом ранее удержанных по ставкам 13 процентов и 15 процентов суммы НДФЛ (ФНС РФ: Письмо № БС-4-11/6168@ от 30.04.2021).

Таким образом, перерасчет НДФЛ за январь-февраль производит работодатель, Вас о данном факте обязаны уведомить.