При устройстве на работу, мне предложили пройти обучение за счет работодателя.Я подписала учебный договор, как сказал работодатель, это ему страховка чтобы я не сбежала после учебы

при устройстве на работу, мне предложили пройти обучение за счет работодателя.Я подписала учебный договор , как сказал работодатель, это ему страховка чтобы я не сбежала после учебы. Цена этого договора 80000. После учебы я отработала 1 месяц. Трудовой договор он заключать не хочет.Мы с ним распрощались. Деньги хочет получить назад. Хотя я точно знаю, что в его договоре по франшизе прописано БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ СОТРУДНИКОВ.

Уточнение от клиента
расстались по инициативе работодателя
, светлана, г. Смоленск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, светлана!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.