Положена ли отсрочка от мобилизации отслужившему человеку, имеющему дипломы бакалавра и магистра, если он поступает в колледж на очно-заочное обучение по другой специальности впервые?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если СПО впервые, т.е. нет диплома СПО, форма обучения очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию. Выбор специальности роли не играет.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день, Екатерина. Поясните пожалуйста конкретный случай. Если средне-специального образования ранее не получал, но получал высшее (бакалавриат и магистратура), положена отсрочка от мобилизации или нет?

если нет СПО, то отсрочка положена, независимо от того, что успели получить высшее.