На днях этот сосед пришел к нам и начал предъявлять нам за замечания его жене, сказал что мы можем вызывать

Здравствуйте, уже продолжительное время делала замечания соседям, которые семь дней в неделю каждое утро с 6:40-8:00 начинают вопить во всё горло, оправдываясь тем, что им нужно играть со своим двухлетним ребенком как только он проснется. Дом новый и стены катастрофически тонкие, днем в доме не реально отсыпаться потому что очень шумно, надежда была хотя бы на утреннее время выходных дней. На днях этот сосед пришел к нам и начал предъявлять нам за замечания его жене, сказал что мы можем вызывать «ментов», что ему все равно, его ничем не напугать…я нахожусь на 31 неделе беременности, соседям об этом уже упоминали, при этой встрече сосед тоже на это положение ответил безразличием, сказал, что у него беременная жена тоже ходила и слушала чужой ремонт например, в общем дал понять, что ему на это фиолетово. У меня от хронического недосыпа максимально упадническое состояние всю беременность, сильный гипертонус, но сменить сейчас резко жилье на позднем сроке беременности или жить у кого нет возможности. Подскажите можно ли рассчитывать на что-то если обратиться с заявлением или остаётся только терпеть ?

, Анна, г. Саратов
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Анна.

Согласно Закону Саратовской области от 2 декабря 2020 года № 148‑ЗСО «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Саратовской области»,

На территории области запрещается нарушение тишины и покоя граждан путем совершения действий, указанных в статье 4 настоящего Закона:

1) с 21 часа 00 минут до 8 часов 00 минут ежедневно на защищаемых объектах, указанных в пунктах 1-3 статьи 3 настоящего Закона;

К защищаемым объектам, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан, относятся:

1) жилые помещения и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;

Поэтому шум до 8 утра недопустим.

Вы вправе вызывать участкового и требовать принять соответствующие меры.

Ссылка на весь текст закона: https://rg.ru/documents/2020/12/05/saratov-zakon148-reg-dok.html?ysclid=lljneb8jdo238779746

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Анна.

Вы из Саратова? Если  да, то  согласно Регионального закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Саратовской области» устанавливает периоды времени, в течение которых должны обеспечиваться покой граждан и тишина:

— с 21:00 до 8:00 ежедневно в жилых помещениях и помещениях общего пользования в многоквартирных домах,

Однако, в соответствии со статьей 1.1 Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» нарушение тишины и покоя граждан является административным правонарушение, если

 в случае нарушения тишины и покоя при использовании на повышенной громкости аудио-, теле-, видео- и иной ...

Более подробно можете прочесть по ссылке

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_64/activity/legal-education/explain?item=74010083

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Данная проблема достаточно тяжело решается. Полиция к сожалению не может эффективно воспрепятствовать таким соседям.

Однако из причин, по моему мнению, в том, что законодательство не предусматривает серьезного наказания за шум в ночное время (в первую очередь крупных штрафов.)

Полагаю можно обратиться в суд на соседа и потребовать компенсацию морального вреда.

Суть данного шага будет даже не в том, чтоб получить компенсацию, а в том, чтоб оказать давление.

Вот пример судебной практики.

sudact.ru/regular/doc/...

В первую очередь необходимо учитывать личность соседа. Если его можно «припугнуть» в правовом смысле, то обращение в суд можно использовать как инструмент.

ГК РФ Статья 287.7. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение
Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Данная мера достаточно редкая, но тем не менее были случаи.

Параллельно направьте жалобу в Роспотребнадзор.

В качестве доказательств могут использоваться материалы проверки из полиции. Суд может их запросить, а также показания свидетелей.

которые семь дней в неделю каждое утро с 6:40-8:00 начинают вопить во всё горло, оправдываясь тем, что им нужно играть со своим двухлетним ребенком как только он проснется.

Попробуйте обратиться в органы опеки на  предмет того, в каких условиях содержится ребенок.

Ну и вызывать полицию по каждому случаю.

Если это происходит каждый день, попробуйте договориться с участковым о прибытие заранее для фиксации нарушения.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Как уже было сказано — вызывайте полицию, ссылайтесь на ст. 2 Закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Саратовской области», пусть фиксируют нарушение и принимают меры. Скорее всего, соседям не понравится, если к ним начнет ходить полиция и постараются вести себя тише.

Их должны оштрафовать по ст. 6.4. КОАП, на первый раз могут вынести предупреждение.

Статья 6.4.
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

Из бытовых советов — попробуйте воспользоваться берушами, если звук без вибраций и сотрясений, они могут помочь.