Пришла повестка в суд

Здравствуйте. У меня необработанные 40 часов. Пришла повестка в суд. Могут ли лишить свободы? Как мне быть?

, Ильшат, г. Санкт-Петербург
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ (ч. 3 ст. 49 УК РФ).

40 часов = 5 дней принудительных работ или 5 дней лишения свободы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если нет уважительных причин для невыхода на работу — могут и лишат. Будет 5 дней лишения свободы