Дело в том что моя сестра с 3 детьми не может покинуть територию РФ потому что её муж пропал без вести, мы не

Добрый день, обращаюсь к вам за помощью в связи с очень важным вопросом. Дело в том что моя сестра с 3 детьми не может покинуть територию РФ потому что её муж пропал без вести, мы не знаем жив ли он, никакой информации вот уже более 1 года, без его доверености семья моей сестры не может выехать за границу, что вы посоветуете сделать?

, Шерхан, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Шерхан!

В соответствии с гражданским законодательством гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.