Если да, то на каких условиях, что бы в дальнейшем не было проблем и на меня ничего не повесили

Добрый день. мне предлагают быть генеральным директором двух объектов. людей не знаю. чего стоит опасаться? стоит ли вообще соглашаться? если да, то на каких условиях, что бы в дальнейшем не было проблем и на меня ничего не повесили!?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Если вы задаётесь вопросом чего опасаться генеральному директору, то вам лучше не стоит у незнакомых учредителей/участников юридического лица становиться генеральным директором. У знакомых тоже не стоит. Скорее всего вы будете номинальным директором.

Генеральный директор может нести:

1) гражданскую ответственность: субсидиарную при банкротстве, учредители могут взыскать с вас убытки;

2) административную ответственность: почти за всё что могут оштрафовать государственные контролирующие и надзорные органы (инспекция по труду, МЧС, прокуратура и т.п.), ответственность за преднамеренное банкротство;

3) уголовную ответственность: ст. 173.1 и ст. 173.2 УК РФ (за номинального директора), ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации); ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей).

Удачи Вам!