2022, могу ли я уволиться со службы, в данный момент нахожусь на СВО?

Здравствуйте,хотел бы узнать,закончился контракт(14.12.2022),могу ли я уволиться со службы,в данный момент нахожусь на СВО?

, Денис, г. Москва
Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе:

1. По возрасту.

2. По состоянию здоровья.

3. В связи с вступлением в законную силу приговора суда.

В настоящее время, по окончанию контракта уволится не получится и он будет продлен до окончания частичной мобилизации.

Так, как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

п. 5 Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Если у Вас останутся вопросы, буду рад на них ответить!