Я официально признанный безработный, приставы снимают с моей карты деньги, которые приходят от (из) центра занятости(пособие), да мало того грозятся снять с Кредитной карты

я официально признанный безработный, приставы снимают с моей карты деньги, которые приходят от (из) центра занятости(пособие), да мало того грозятся снять с Кредитной карты! Куда обратиться!!!

, Сергей, г. Москва
Игорь Кобышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

...

Обратите внимание, что среди перечисленных в этой статье видов доходов, освобождённых от взыскания, нет пособия по безработице.

Таким образом, приставы имеют полное право списывать с вас денежные средства.