Хочу прописаться в квартире мужа, где собственник он и его младший брат 13 лет, сегодня опекун

Хочу прописаться в квартире мужа, где собственник он и его младший брат 13 лет, сегодня опекун несовершеннолетнего брата пришли к нотариусу и им посоветовали делать согласие после наступления 14 лет, объясняя это тем, что если согласие оформить сейчас, то его нужно будет менять после наступления 14 лет, действительно ли это так?

, Елизавета, г. Сочи
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Елизавета,

В данном случае, с правовой точки зрения, нет, согласие несовершеннолетних до 14 лет не требуется. За них действую и принимают решение их родители на основании ст. 26 ГК РФ. Поскольку как отчуждение имущества так регистрация в квартире не влечет за собой, то разрешение на регистрацию от органа опеки не требуется.

Если несовершеннолетним участникам долевой (совместной) собственности еще не исполнилось 14 лет, то от их имени выступают их родители, усыновители или опекуны (пункт 1 статьи 28 ГК).

Удачи!