Здравствуйте Гражданин был признан банкротом, но с сохранением суммы долга, то есть ему придется выплачивать

Здравствуйте

Гражданин был признан банкротом ,но с сохранением суммы долга ,то есть ему придется выплачивать долг (уже с пенсии ) , гражданин в браке , супруге не давно досталась в наследство квартира , вопрос в том ,что может ли кредитор подать требование приставам на продажу этой квартиры в счет погашения долга ,ведь образовалась второе жилье получается и имеет ли какой-то срок , по прошествию которого уже это сделать кредитор не сможет ?

, Герман, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Герман!

Кредитор не может обратить взыскание на квартиру супруги, которая досталась ей по наследству, в связи с тем, что данная квартира является ее единоличной собственностью (ст. 36 СК РФ).

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Данная квартира не считается совместным имуществом нажитым в браке

Герман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Дополнительно отблагодарю.Прошу уточнить такой момент, понятно, квартиру эта не под угрозой, но есть еще одна квартира в которой проживает семья должника (она под арестом), вопрос в том, что после вступления в наследство по новой квартире, не смогут ли выставить на продажу первую квартиру в которой проживает должник (она на нем), так как будет считаться, что есть второе жилье, или нет такой опасности? Заранее спасибо.

Герман!

Квартира по наследству не является вторым жильем для мужа, т.к. она ему не принадлежит на праве собственности. Она собственность супруги, личная.

Квартира, в которой проживает семья должника и зарегистрирована в ней, является единственным жильем должника и не может быть реализована до тех пор, пока супруг не получит в собственность еще одну квартиру. В этом случае полученная супругом квартира будет являться вторым жильем и будет реализована.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Герман. Квартира является только личной собственностью супруги должника согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ, т.к. получено по наследству (по безвозмездной сделке). Кредитор должника — мужа не обратить взыскание на эту личную собственность жены — квартиру, которая не является совместным имуществом супругов (ст.34 СК РФ).