Мне как опекуну положена льгота 50% по ЖКХ или нет.Обращалась в собес когда оформляла льготу за маму мне

Добрый день! Я являюсь опекуном официально (прошедшей все круги ада) своей мамы ей 66 лет. Она инвалид 1 группы по психическому заболеванию ( колясочник) . Мне как опекуну положена льгота 50% по ЖКХ или нет.Обращалась в собес когда оформляла льготу за маму мне отказали.Я хоть и работаю но в том объёме как раньше зарабатывала работать теперь не получается перевелась на 0,5 ставки.

, Анна, г. Астрахань
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

в Российской Федерации, то положительный ответ здесь зависит от нескольких условий.

Для получения льгот от оплаты ЖКХ должны быть выполнены следующие условия:

1. Наличие решения суда о назначении вас опекуном вашей мамы с указанием срока его действия.

2. Жилищное помещение, зарегистрированное на вашу мать, должно быть ее единственным местом жительства.

3. Ваш доход не должен превышать прожиточный минимум, установленный по региону.

Если указанные условия выполняются, то вы можете обратиться с заявлением на предоставление льгот от оплаты ЖКХ в соответствующую организацию, обслуживающую ваш дом. Однако, учитывая то, что вам был отказан, возможно стоит обратиться к юристу за консультацией, чтобы уточнить детали данного вопроса в вашем регионе и определить, какие документы или доказательства вам необходимы для получения льготы.

Вам Удачи и не уходите без вашого мнения