Сохранится ли за мной рабочее место?

Работаю в ФССП России, хочу пойти добровольцем в зону СВО. Сохранится ли за мной рабочее место? Или нужно увольняться?

, Сергей, г. Углегорск
Анна Бабаян
Юридическая компания "ООО "ЭСТЭ"", г. Москва

На период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, действие трудового договора приостанавливается, за работником сохраняется место работы (должность), а также социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода.

При этом расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период приостановления действия трудового договора не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок.

Период приостановления действия трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По согласно внесенным поправкам действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/72e6adec835c01501eb9caa896e5f4c8bb312e62/

Рабочее место сохраняется, увольняться не нужно.

Также ст. 11 ТК РФ отмечено, что

На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.

Также в ст. 35 пп.6 ч. 1 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ«О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сказано об приостановлении службы в органах принудительного исполнения в случае  связанных с исполнением сотрудником государственных обязанностей, установленных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, — до дня прекращения исполнения сотрудником соответствующих обязанностей.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!