Здравствуйте, подала документы в академию дистанционного обучения, договор подписала, но оплату еще не

Здравствуйте,подала документы в академию дистанционного обучения,договор подписала,но оплату еще не произвела.И так получилось что передумала,т к профессия не совсем подходит как оказалось.Хочу расторгнуть договор,но академия а точнее куратор обучения мне сообщает что в таком случае на меня подадут в суд с издержками в составе полной оплаты всего обучения.Подскажите что делать,оплата еще не внесена,как расторгнуть договор

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

На образовательные услуги распространяет свое действие Закон о защите прав потребителей.

Так, в соответствии с положением статьи 32 ЗПП потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В связи с тем, что вы отказались от исполнения договора образовательных услуг, то вы действительно должны компенсировать издержки исполнителя. Между тем, такие издержки должны быть документально подтверждены.

Я сильно сомневаюсь, что академия сможет это сделать, поскольку это практически нереально. В таких случаях, обычно, высчитывается стоимость пройденного обучения пропорционально сроку всего обучения.

Если курсы не начались, то с большой долей вероятности, вы вправе требовать возврата всей суммы. Если обучение началось, то нужно считать пропорцию.

С уважением, Соков Д. А.