Мне 22 года, и я хочу подать на банкротство от микрозаймов: сумма долга около 110 тысяч рублей

Здравствуйте. Мне 22 года, и я хочу подать на банкротство от микрозаймов: сумма долга около 110 тысяч рублей. У меня нет имущества и дохода. Раньше выплачивал, так как помогали родители или знакомые, но сейчас они никак не могут мне помочь - у них самих уже ничего нет. Могу ли я подать на банкротство с такой суммой без документа об окончании исполнительного производства?

, Александр, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Если вы про внесудебное банкротство через МФЦ, то нет. Пока без постановления об окончания исполнительного производства в МФЦ подать заявление о банкростве нельзя.

Но если вы о классическом банкротстве через арбитражный суд, то:

Согласно п.1 ст.213.4. Закона о банкротстве, Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, если его долг составляет не менее чем 500 000 рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Согласно п.2 ст.213.4. Закона о банкротстве, Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Кредитор может подать заявление о банкротстве гражданина, если, согласно ст.213.5. Закона о банкротстве, если у него есть решения суда, вступившее в законную силу, за исключением некоторых случаев:
— требования об уплате обязательных платежей;
— требования, основанные на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте или недатировании акцепта;
— требования, подтвержденные исполнительной надписью нотариуса;
— требования, основанные на документах, представленных кредитором и устанавливающих денежные обязательства, которые гражданином признаются, но не исполняются;
— требования, основанные на нотариально удостоверенных сделках;
— требования, основанные на кредитных договорах с кредитными организациями;
требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.
Таким образом, право банкротиться через арбитраж есть при любой сумме долгов. Об этом прямо указано все в той ст. 213.4 закона «О банкротстве». Заявление можно подать в случае, когда физическое лицо предвидит, что не сможет исполнять свои обязательства перед кредиторами.
При этом в заявлении нужно подтвердить один или несколько признаков неплатежеспособности или недостаточности активов. В перечень таких признаков входит:
— полное прекращение расчетов с кредиторами, если срок исполнения обязательств уже наступил;
— наличие просрочки более 1 месяца по более чем 10% обязательств;
— если сумма долгов превышает стоимость активов гражданина;
— если ФССП окончила производство по взысканию ввиду отсутствия у должника активов (имущества и денег).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вы пока что не соответствуете требованиям не для внесудебного банкротства, не для судебного.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы накопите долг свыше 300 000 руб., то Вам станет доступно банкротство через суд.