Куда нужно написать заявление и к кому обращаться?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то оформить заявление, чтобы с заработной платы снимали займы из МФК? . Просрочки по ним нет, но мне легче будет, чтобы снимали так. Куда нужно написать заявление и к кому обращаться?

, Дарья, г. Новосибирск
Анна Бабаян
Юридическая компания "ООО "ЭСТЭ"", г. Москва

Заработная плата выплачивается непосредственно сотруднику, за исключением случаев, когда иной способ предусмотрен федеральным законом или его трудовым договором (ч. 5 ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, зарплата на счет третьего лица перечисляться может. Однако, чтобы сделать это законно, нужно выполнить два условия:

С работником нужно заключить дополнительное соглашение к его трудовому договору. В нем следует указать, что заработная плата выплачивается на счет третьего лица.
От работника важно получить заявление на перечисление зарплаты третьему лицу (на его банковский реквизиты) не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до дня ее выплаты. Такое заявление сотрудник составляет на имя уполномоченного лица (руководителя компании) в произвольной письменной форме и заверяет свой подписью.
На обоснованность указанных действий неоднократно указывал Роструд. В частности, в своем Письме от 16.10.2019 № ТЗ/5985-6-1.

Договаривайтесь с работодателем, подписывайте дополнительные соглашения и подайте заявления!