Можно ли обойтись без пересечения границы?

Я гражданин Казахстана и приехал в Россию учиться. Но при заполнении визы мне неправильно указали цель визита. Вместо учебы указали "коммерческая". Что мне теперь делать? Сможет ли ВУЗ изменить цель прибывания? Можно ли обойтись без пересечения границы?

, Алиса, г. Саянск
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Добрый день! В ответ на Ваш вопрос направляем следующее:

Иностранный гражданин обязан заниматься в России той деятельностью, с которой он приехал. Так, иностранец, который указал цель въезда «туризм», не может работать в России или вести переговоры. Иностранец, который приехал в гости к друзьям с частным визитом, не может стажироваться в компании или работать.

Коммерческая виза — это документ, выданный правительством, который позволяет негражданам временно въезжать в иностранную страну с деловыми целями.

Цель въезда визового иностранца указывается тем лицом, которое приглашает его в Россию, поскольку для оформления визы на въезд нужно соответствующее приглашение.

И в зависимости от цели въезда различаются приглашения и визы.

Если иностранец будет заниматься другой деятельностью, которая отличается от указанной в миграционной карте или в визе и не попадает под исключения, то его ждет административное наказание по ч. 2 или 3 ст. 18.8 КоАП РФ за несоответствие цели въезда. Вид наказания будет зависеть от региона нарушения:

·         Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область — штраф от 5 000 до 7 000 рублей с выдворением или без него.

·         другие регионы России — штраф от 2 000 до 5 000 рублей с выдворением или без него.

Визовым иностранцам цель въезда не изменить, поскольку для ее изменения нужно оформлять новое приглашение и новую визу.

Вуз не может поменять цель прибывания иностранного гражданина. Для оформления новой визы Вам необходимо: покинуть территорию РФ и заново заполнить заявление-анкету на выдачу визы.