Знаю, что так нельзя делать, скажу просто, времена были трудные, было не до этого

Добрый день! ИП открыл 25 декабря 2019 года. платил только пенсионный. Деклараций не подавал вообще. Знаю, что так нельзя делать, скажу просто, времена были трудные, было не до этого. Сейчас хочу все выровнять. С чего мне начинать?

, Георгий, г. Ростов-на-Дону
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, необходимо будет подать налоговые декларации и оплатить соответствующие налоги.

Возможно есть смысл попробовать подождать до конца апреля 2024 года (если у вас например УСН там к эти датам привязаны сроки подачи деклараций и оплаты) — тогда за 2020 год вам ничего не надо будет начислять, подавать декларацию и уплачивать. Но тут действуйте на свой страх и риск.

После того как вы сдаете декларации, автоматически начинается их проверка и с вероятностью 99 процентов вам начислят штрафы (пришлют соответствующие акты о привлечении к ответственности)

Сразу говорю что штрафы там огромные (у вас будет по 30 % от неуплаченной суммы в каждом году). Но эти штрафы можно законно снизить, в налоговой системе есть внутренние письма, по которым налоговые инспекторы работают и могут снизить штрафы аж в 50 раз.

У меня у самого этот документ есть, поэтому если нужно потом будет подготовить такое ходатайство об уменьшении сумм штрафа — можете обращаться за отдельную плату.

С уважением, Тимур Артурович