Куда обращаться и какие документы нужны для этого?

Здравствуйте, супруга поменяла фамилию после первого брака, после суда исполнительный лист отдала на работу бывшего мужа для взыскании алиментов но не через судебных приставов, как продолжить получать алименты на новую фамилию? Куда обращаться и какие документы нужны для этого?

, Владимир, с/п. Архангельское
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для получения алиментов на новую фамилию необходимо официально уведомить исполнительного должника (бывшего мужа), что супруга сменила фамилию после развода.

Для этого можно написать заявление об уведомлении изменения фамилии и предоставить его в соответствующую инстанцию, заверенное нотариально.

Также рекомендуется обратиться в судебный отдел обслуживания населения, где выдавалось решение о взыскании алиментов, и уведомить их о смене фамилии. Для этого также потребуется взять с собой оригинал решения суда и свидетельство о браке с изменениями.

Если бывший муж не уведомлен о смене фамилии и продолжает выплачивать алименты на старую фамилию, то вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по алиментам на новую фамилию.

Также стоит помнить, что судебный пристав — единственный официальный орган, имеющий право взыскивать алименты. Поэтому для всех официальных уведомлений рекомендуется обращаться непосредственно в судебный пристава.

Вам Удачи! Не уходите просто так!