Можно ли что-то сделать чтобы получить и полный рассвет и компенсацию?

Увольняюсь с работы. Сама работа носит вахтовый характер, но у меня заключен договор постоянный, в котором указана зарплата в 20 000₽, а по факту зарплата составляет 100 000₽. При увольнении написал заявление на компенсацию отпускных, ссылаясь на ст. 127 тк рф , так как без отпусков и перерывов работал более полутора года, на что получил угрозу от начальства о том, что рассчитают с отпускными, но по сумме указанной в договоре. Можно ли что-то сделать чтобы получить и полный рассвет и компенсацию ?

, Игорь, г. Бодайбо
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Игорь! В соответствии со статьей 127 ТК РФ работник при увольнении может получит денежную компенсацию. В соответствии со ст.84.1. ТК РФ при прекращении трудового договора, увольнении работодатель должен произвести полный расчет с работником, выплатить работнику причитающуюся зарплату и другие выплаты. У Вас не использован отпуск более полутора лет. Вы написали заявление на денежную компенсацию.

Выплата отпускных перед увольнением за неиспользованные дни отпуска рассчитывается из среднего заработка. Для этого учитываются все виды выплат у работодателя (п. 2 постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Для вычисления среднего заработка берется расчетный период — 12 календарных месяцев перед месяцем отпуска. Здесь месяц — это период с 1 по 30 или 31 число (или 28 / 29 в феврале). Например, сотрудник берет отпуск в апреле 2023, тогда расчетный период — это промежуток с 1 апреля 2022 по 31 марта 2023.

То есть расчет ведется не из зарплаты, указанной в трудовом договоре, а средней зарплаты, выплаченной за последние 12 месяцев.

Игорь
Клиент, г. Бодайбо
Понятно, что должен. Но если он действительно захочет выплатить лишь официальную часть зарплаты и компенсацию, без премиальной?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Увольняюсь… работа носит вахтовый характер, но у меня заключен договор постоянный, в котором указана зарплата в 20 000₽,

Официальной в рамках закона является заработная плата указанная в трудовом договоре.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… по факту зарплата составляет 100 000₽.

Насколько я понимаю часть Вашей оплаты труда. составляет так называемая  «серая» заработная плата, т.е. неофициальная, а если так, то работодателем нарушается закон, и Ваши права как работника.

Например с дополнительными разъяснениями вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

Судебная практика по «серой зарплате» — Текст скопирован с сайта ППТ: ppt.ru/news/139836. Любое использование материалов ППТ без согласования с редакцией запрещено!

За такие нарушения. работодатель может понести ответственность предусмотренную следующими положениями законодательства РФ.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

п. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

При увольнении написал заявление на компенсацию отпускных, ссылаясь на ст. 127 тк рф, так как без отпусков и перерывов работал более полутора года,...

Общие порядок оформления регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан… произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Право на компенсацию неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска, при увольнении, закреплено статьей ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Работодатель не компенсирует ежегодный оплачиваемый отпуск и не желает этого делать по той причине. что часть Вашей оплаты «серая», т.е. выплачиваемая с нарушением закона, и если он произведет  расчет компенсации с учетом все оплаты труда. т.е. и «серой» в том числе неофициальной, тем самым его нарушение «всплывет наружу», за что у него может наступить ответственность приведенная мной выше в предыдущем ответе,  в этом скорее всего и есть причина. а указанная оплата труда в трудовом договоре является официальной.

 Далее я продолжу в следующем ответе ниже.