Может ли сын мне обратно подарить квартиру, полученную от меня по договору дарения несколько месяцев назад, никаких налоговых последствий не будет, правильно я понимаю?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может ли сын мне обратно подарить квартиру, полученную от меня по договору дарения несколько месяцев назад

да, законом это не запрещено.

никаких налоговых последствий не будет, правильно я понимаю?

верно, налога не будет в силу п.18.1 ст.217 НК

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вера.

Конечно может сын подарить обратно вам квартиру. Согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежит, в том числе,  право  распоряжения своим имуществом. Так же согласно «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ — Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) -  Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.

Вы и сын являетесь как раз теми близкими родственниками, которые имеются в виду в вышеприведенной норме права.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
братно подарить квартиру, полученную от меня по договору дарения несколько месяцев назад, никаких налоговых последствий не будет, правильно я понимаю?

 Вера, добрый вечер!  Да, все верно поскольку дарение будет между близкими родственниками налоговых последствий не будет ( ст. 217 НК РФ).