Каким образом можно воздействовать на администрацию с целью переноса площадок и т

Добрый день!

У нас в Великом Новгороде администрация последние 2 года проводит каждые 3 дня в неделю громкие концерты и всевозможные пляски. Все это эмпирически ощущается как очень громко: быся долбят на целые районы города, в некоторых квартирах невозможно находиться (например, на одном берегу реки концерт, а на другом - живут люди, и весь звук прямо в окна). На замечания граждан власть не реагирует. Пишет,что все законно.

Требуется узнать есть ли какие нормы и правила по уровню шума в городских зонах? Каким образом можно воздействовать на администрацию с целью переноса площадок и т.п.?

Уточнение от клиента
г. Великий Новгород
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Данный вопрос регулирует табл.5.35 СанПиН 1.2.3685-21 Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания.Нужно делать замеры уровня шума.

Обращаться надо в органы Роспотребнадзора.

Надо смотреть также ответы администрации.

Есть вариант обратиться в прокуратуру для проверки.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Онако, я и хочу понять что именно регулирует «табл.5.35 СанПиН 1.2.3685-21 „- каков уровень разрешенного звука — где он измеряется (у колонок, во дворе и т.п.)- сколько будет ехать Роспотребнадзор для замера шумов?- какая ответственность может быть у администрации? — со скольки и до скольки они могут устраивать концертывот ответ администрации: “Уважаемый Сергей. Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10, в период с 7.00 до 23.00, уровень шума не должен превышать 55 дБа в доме и 70 дБа на придомовой территории. Установленное время и уровень шума не нарушается. В случае нарушения указанных норм любой гражданин может обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Новгородской области»- ничего не нарушается, но люди даже в квартирах не могут спокойно жить по итогу
Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10, в период с 7.00 до 23.00, уровень шума не должен превышать 55 дБа в доме и 70 дБа на придомовой территории.

 имеется ввиду п.5 и п.14 табл.5.35 СанПиН 1.2.3685-21.там как раз указаны максимальные уровни звука L(Aмакс.), дБА применительно к жилым комнатам квартир и территориям, непосредственно прилегающим к зданиям жилых домов.

Если нарушений таких не будет, то, к сожалению, ничего не предпринять.Администрация никакой ответственности не понесет.

Но непонятно на основании чего администрация пришла к таким выводам, кем были сделаны замеры, каким образом, когда и были ли они вообще.

Как вариант обратиться в прокуратуру.