Если человек состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом "алкоголизм", и ранее проходил срочную службу, призовут ли его, если объявят новую частичную мобилизацию?

Здравствуйте. Если человек состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом "алкоголизм", и ранее проходил срочную службу, призовут ли его, если объявят новую частичную мобилизацию?

, Иван, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

В данном случае, сам по себе профучет у нарколога (учёт в наркологическом диспансере с диагнозом «алкоголизм») права на отсрочку не дает. Важно лишь с каким диагнозом Вы состоите на учете. Железно от призыва по мобилизации Вы можете быть освобождены только при наличии у Вас диагноза хронический алкоголизм с выраженными и умеренными изменениями личности, интеллектуально-мнестическими нарушениями (категория «Д» — не годен к службе).

Если изменения личности незначительны, то формально Вас могут призвать.

Но в любом случае при попытке призыва Вам лучше представить в военкомат справку о нахождении на учете.

В этой связи все будет решать ВВК согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

ВСего доброго!