При расторжении брака может ли муж претендовать на долю этого жилья, как совместно нажитом?

В браке приобрели квартиру, покупку сразу оформили на несовершенолетнего ребенка, сейчас ему 20 лет, при оформлении отец и мать нотариально подписали согласие на покупку жилья ребенком. При расторжении брака может ли муж претендовать на долю этого жилья, как совместно нажитом?

, Ольга, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса  РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно пункту 1 статьи 28 ГК РФ родители совершают сделки за малолетних от их имени.

Квартира приобретена на имя ребенка и зарегистрирована за ним. Поэтому вне независимости от того на чьи средства была приобретена квартира, ребенок является ее собственником и родители претендовать на нее не имеют права., она не является общим имуществом супругов.