Будет ли это нарушением защиты персональных данных?

Здравствуйте, имеет ли право медицинский работник в поликлинике, приглашая пациента в кабинет, полностью назвать его по ФИО на весь коридор?

Будет ли это нарушением защиты персональных данных?

, Мария, г. Новосибирск
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи составляют врачебную тайну.
В соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона № 323-ФЗ не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей.

Формально, называя Вашу ФИО в присутствии иных пациентов поликлиники, работник разглашает им сведения о том, что Вы обратились за оказанием медицинской помощи.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Конечно, он так делать не мог. Это разглашение персональных сведений. Это самостоятельный состав административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В Российской Федерации существуют законы, регулирующие защиту персональных данных. В данном случае, полное называние пациента по ФИО на весь коридор может нарушать правила защиты персональных данных.

Согласно Федеральному закону «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ, оператор (в данном случае медицинская поликлиника) обязан принимать меры для защиты персональных данных пациентов. Конкретные требования к защите персональных данных определены Правилами обработки и защиты персональных данных, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.11.2012 № 1119.

В лечебных учреждениях обычно применяются так называемые «мягкие» методы идентификации пациента, которые позволяют сохранить его конфиденциальность. Медицинский работник может использовать номер карты пациента, кличку или другие меры для идентификации, исключая при этом полное называние ФИО на всю комнату.

Таким образом, полное называние пациента по ФИО на всем коридоре может нарушать правила защиты персональных данных, и рекомендуется обратить внимание на альтернативные способы идентификации, которые обеспечивают конфиденциальность информации.

Вам Удачи!