Здравствуйте, я хотел купить комнату в ипотеку через агентство я дал задаток 50000рублей составили договор но время вышло договора они не позвонили не чего могу ли я забрать задаток обратно

Здравствуйте,я хотел купить комнату в ипотеку через агентство я дал задаток 50000рублей составили договор но время вышло договора они не позвонили не чего могу ли я забрать задаток обратно

, Белоусов Кирилл Александрович, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер.

Согласно гражданского законодательства, а именно ч.2 ст. 381 ГК РФ «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.»

Из нормы закона следует, что в описанной Вами ситуации вы вправе требовать возвращения задатка в двойном размере.

Кроме того, если неисполнением договора Вам причинены убытки, вы вправе требовать их возмещения.

Для начала обратитесь с претензией в агенство.