Доброго времени суток, знакомая хочет взять кредит на бизнес через брокера, но бизнеса как такого нет, если взять кредит, бизнес не открыть и в скором времени закрыть ИП, чем это чревато?

, Валерия, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия
Если ИП возьмет кредит а бизнес (ваша знакомая откроет ип), то будет отвечать всем своим имеющимся имуществом по кредитным обязательствам.
Так же стоит отметить будет ли в договоре указано что кредит является целевым на определенную деятельность или оборотным. В случаи с целевым кредитом использованным по не назначению, в случаи не выплаты могут быть разные последствия (зависит от использования кредитных денежных средств, суммы полученной вашей знакомой, пытались погасить кредит взятый на «бизнес» и какие документы предоставляли для получения кредита) от гражданско правовых до уголовных.