Сказали что незнают сумму долга, спрашивать все в бухгалтерии и в общем то послали

У мужа удерживают 50 процентов зп в счет алиментов и долга по ним же. На сегодня долг остался 2тыс, и это меньше 25 процентов от зп. Хотели прийти к приставу и погасить его и закрыть долговое делопроизводство. Сказали что незнают сумму долга, спрашивать все в бухгалтерии и в общем то послали! Как действовать? Бухгалтерия контролирует удержалия по долгу, или ей все таки нужна отмашка от судебных приставов, что бы они перестали удерживать долг? Как нам поступать дальше?

, Ксения, г. Кемерово
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!
Конечно вся информация у приставов имеется, если в рамках исполнительного производства (ИП) по алиментам есть долг. Нужно писать запрос приставу о предоставлении суммы остатка долга, погасить его в банке или у них в службе (есть терминал), придти с чеком и запросить вынести постановление об удержании з/п текущих платежей и отменить меры долга.
Странно, что пристав отмахнулся, т.к. это в его интересах и влияет на рабочую статистику, для ускорения процесса можно записаться на прием к начальнику ОСП и решить этот вопрос быстрее.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.