В ноябре ему 50, он сможет расторгнуть контракт?

Муж заключил контракт на год. 31 июля. В ноябре ему 50,он сможет расторгнуть контракт?

, Анна, г. Иркутск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Пр  достижении предельного возраста нахождения на военной службе, военнослужащий увольняется по основаниям подпункта «а», пункта 1, ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года.

Согласно абзаца 5, пункта 1, ст. 49, того же закона, предельный возраст для военнослужащих имеющих звание от рядового до подполковника включительно, составляет 50 лет.

При этом следует учитывать, что согласно подпункта 2, пункта 2, ст. 4 Федерального закона от 24.06,2023 года № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в период мобилизации предельный возраст нахождения на военной службе для военнослужащих в звании до генерал-лейтенанта включительно составляет 65 лет. Данное положение относится к военнослужащим заключившим контракт о прохождении военной службы после вступления в законную силу указанного закона. Приведенный закон вступил в силу 24.06.2023 года, а ваш супруг подписал контракт 31 июля, т.е. после вступления закона в силу и соответственно предельным сроком нахождения на военно службе для него является 65 лет и уволиться он сможет либо по достижении 65 лет, либо после окончания мобилизации