Чтоб в случае чего выйграть суд

Добрый день. Cитуация такая.

Определенная сумма была переведена онлайном в долг под % физ.лицу.

Cпустя неделю была переведена еще одна сумма в долг под % физ.лицу.

Появился форс мажер спустя еще 4 дня, и была переведена еще одна сумма под % на несколько дней. Все переводы осуществлялись на карточку дочери заёмщика т.к карта заёмщика заблокированна.

В Итоге накопилась очень приличная сумма.

Прошел месяц а обещанный долг так и не вернули по разным причинам.

Встал вопрос как грамотно оформить расписку? Надо ли идти к Натариусу? И можно ли сделать расписку задним числом. Чтоб в случае чего выйграть суд.

, Игорь Реджепов, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А физлицо признаёт долг?

Согласен заключить договор/расписку?

Игорь Реджепов
Клиент, г. Москва
Да согласен. Но часто занят. Просто также на кого распуску делать кому осущевслялся перевод или кто просил? Или всех фигурировать.

Игорь, положениями пункта 1 статьи 807 ГК РФ, расписка нужна только с заемщиком, а не с тем лицом, на счет которого поступили денежные средства

если в договоре займа займодавцем является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа заемщику или указанному им лицу.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, как понимаю, сумма задолженности складывается из ряда перечислений. Уточните пожалуйста, на какие суммы были платежи? Желательно иметь на руках расписку, которая подтверждает факт займа денежных средств, однако положения статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации  допускают отклонение от соблюдения письменной формы договора займа между гражданами, если сумма договора не превышает десять тысяч рублей.

Далее продолжу

Игорь Реджепов
Клиент, г. Москва
Вот как составить грамотно расписку где были переводы в разные дни? Или надо 3 расписки делать? Сумма переводов более 100к

положениями пункта 1 статьи 807 ГК РФ установлено следующее:

если в договоре займа займодавцем является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа заемщику или указанному им лицу.

 таким образом, расписка нужна только с заемщиком, а не с тем лицом, на счет которого поступили денежные средства.

Вы можете составить как одну расписку, так и несколько, важно отобразить факт получения заемщиком денежных средств и его обязательство по их возвращению

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Встал вопрос как грамотно оформить расписку?

 Оформите обычным письменным соглашением.

Надо ли идти к Натариусу?

 Не обязательно, можно просто обычным документом оформить. Нотариальное удостоверение требуется в случаях, указанных в законе, либо по соглашению сторон (ст. 163 ГК РФ).

И можно ли сделать расписку задним числом

 Можно сделать, делаете сегодняшним числом, но пишите, что она распространяется на отношения возникшие ранее, указываете даты передачи денег, процент.

На самом деле если у Вас сейчас есть подтверждение в переводе денег (а оно есть т.к. Вы онлайн переводили), то Вы даже сейчас можете эти деньги взыскать, но скорее всего без «долговых» процентов.

При этом возможно взыскать проценты за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (процент равный ключевой ставки Банка России).

Могу оказать правовую помощь по составлению договора займа, либо взыскания денег в суде, для этого можете написать мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем).

Игорь Реджепов
Клиент, г. Москва
Добрый день, а какой лучше образец расписки подойдет?

Самый лучший вариант, чтобы сто процентов смочь взыскать долг это составить индивидуальный договор займа под Вашу ситуацию.

Почему советую договор займа, а не расписку: у Вас передача денег была через третье лицо путем перевода, поэтому составление именно договора займа, где все условия прописываются тщательно это более правильно, чем расписка, где подписантом фигурирует только заемщик.

Такого понятия как «образец» документа не существует и подвергает Вас дополнительным рискам. В документов очень много нюансов, которые необходимо тщательно прописывать.

Вы можете скачать какие-то документы из интернета и заполнить, однако без помощи юриста может случится например такая ситуация, что в случае судебного разбирательства суд признает договор займа незаключенным, а расписку признает «безденежной». Поэтому советую обратиться к юристу за составлением договора и спать спокойно. Нюансов очень много.

Можете обратиться ко мне в чат за составлением документа (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем).

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, добрый день!

Изначально необходимо отметить, что в соответствии со статьей 808 ГК РФ заем на сумму свыше 10 000 руб. оформляется в письменном виде. При этом «расписка» и является в данном случае договором.

Встал вопрос как грамотно оформить расписку?

 Требования к содержанию расписки законодательство не устанавливает. Однако важно указать в ней:

1. ФИО и паспортные данные сторон;

2. Обстоятельства получения денежных средств в качестве заемных;

3. Конкретный размер денежных средств + проценты на сумму — в каком размере

4. Обязательство по их возврату в конкретный срок.

Данный перечень не является закрытым и можно установить дополнительные условия

Надо ли идти к Натариусу?

Договор займа также не подразумевает его обязательного нотариального удостоверения, однако заверение такой расписки в нотариальном порядке придаст ей еще большую юридическую силу. В целом — это не обязательно совершенно.

И можно ли сделать расписку задним числом.

Тогда точно без нотариуса.

Чтоб в случае чего выйграть суд.

При наличии расписки риск проиграть дело стремится к нулю. Вообще, при общей сумме расписки до определенной сумме — будет даже не исковое производство с вызовом сторон, а приказное — вы обращаетесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и без вызова сторон выносят судебный приказ.

Гораздо больше проблем в таких делах — с реальным взысканием задолженности.

Удачи вам!

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст.808 ГК РФ, подтверждением договора займа может служить расписка. Однако, если заемщик согласен с устными условиями сделки, то имеет смысл заключить договор займа задним числом. В случае возникновения судебного спора современная экспертиза не сможет увидеть разницу в подписанном документе +/- 1 месяц.

В случае, если заемщик откажется заключать договор займа с условием о процентах, то Вы в судебном порядке сможете взыскать неосновательное соглашение как получение денежных сумм без договора (ст.1102 ГК РФ)..

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйтей

В данном случае возможны 2 варианта

1. Сейчас У нотариуса составляется договор займа. в котором указывается сумма займа, проценты. возможность передачи денег частями и что перевод денег осуществляется на счет дочери заемщика. и указывается что данные отношения распространяется на отношения возникшие с… (дата первого перечисления).

2. Составление расписки заемщиком  в котором указывается сумма займа, проценты и что перевод денег осуществляется на счет дочери заемщика. эту расписку можно составить любой датой.

ГК РФ Статья 807. Договор займа
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.