Нужно ли разрешение от руководство чтобы писать заявление о безсодержание и может ли руководитель не разрешить писать заявление о без содержание

, Иман, г. Москва
Андрей Ощепков
Юрист, г. Красноярск

Доброе утро, Иман.

В соответствии с ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, перечислены в ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ:

— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

— в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, в случае, если Вы не подпадаете под действие вышеперечисленных условий, то отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен Вам работодателем по соглашению с ним. Обязанности у работодателя в таком случае предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы отсутствует.